P r o g r a m a ç ã o


05/05/03 SEGUNDA-FEIRA
08:30 - 09:30 ABERTURA

Local: Anfiteatro Vermelho da Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto

09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 SNPindex: Um Aplicativo para Triagem de mutações

Israel Tojal da Silva (FUNDHERP/CEPID, Ribeirão Preto - SP) SNPIndex.pdf

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo: Clustering

José Augusto Baranauskas (Depto de Física e Matemática FFCLRP/USP, Ribeirão Preto - SP) Cluster.ppt

12:00 - 14:00 Almoço.

14:00 - 15:00 STING

Goran Neshich (Centro de Bioinformática Estrutural Embrapa Informática Agropecuária, Campinas - SP)

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Discussão de artigo: Computational Identification of Promoters and First Exons in the Human Genome

José Augusto Baranauskas (Depto de Física e Matemática FFCLRP/USP, Ribeirão Preto - SP) primeiroexonGC.ppt Artigo: FistExons.pdf

16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Determinação da Estrutura de proteínas

Paulo Henrique C. Godoi (FUNDHERP/CEPID, Ribeirão Preto - SP) estrutura-proteinas.pdf

Para os demais participantes.

17:15 - 18:00 Apresentação de pôster e comunicação oral.


06/05/03 TERÇA-FEIRA
08:30 - 09:30 Noções de Biologia Molecular Aplicada a Bioinformática

Wilson Araújo da Silva Júnior (Depto de Genética USP/FUNDHERP, Ribeirão Preto - SP) NoçõesBiologiaMolecular.zip

09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 GBrowse: Estratégia de Mapeamento de ESTs

Marco Aurélio Valtas Cunha (FUNDHERP/CEPID, Ribeirão Preto - SP) mapping.pdf

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo: Métodos para Detectar Genes sob Seleção Natural

Diogo Meyer (Universidade da California, Berkley)

12:00 - 14:00 Almoço.

14:00 - 15:00 Bioinformática, LIMS e Sistemas Convencionais de Informática: O que muda nas empresas de biotecnologia?

João Paulo Kitajima (ALELLYX, Campinas - SP) kita_CBAB_2.pdf

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Discussão de artigo: Molecular Evolution of FOXP2, a Gene Involved in Speech and Language

Diogo Meyer (Universidade da California, Berkley)

16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Processamento de Imagens Médicas

Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (Centro de Ciências das Imagens e Física Médica FMRP/USP, Ribeirão Preto - SP) processamentoimagens.ppt

Para os demais participantes.

17:15 - 18:00 Apresentação de pôster e comunicação oral.


07/05/03 QUARTA-FEIRA
08:30 - 09:30 Redes Neurais Aplicadas à Bioinformática

André Carlos Ponce de Leon F. de Carvalho (ICMC/USP, São Carlos - SP) BioinformaticaRedesNeurais.ppt

09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 H2G: Um Aplicativo para Identificação de Genes Hiper e Hipo Expressos
com Base nos Dados de SAGE

Daniel Guariz Pinheiro (FUNDHERP/CEPID, Ribeirão Preto - SP) h2g.pdf

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo: Redes Neurais

Hermenegildo Alejandro Ramon Ceccatto(Instituto de Física Rosário IFIR/CONICET/UNR, Rosário - Argentina)

12:00 - 14:00 Almoço.

14:00 - 15:00 Genoma Comparativo

Ângela Cruz (Depto de Biologia Celular e Molecuar e Bioagentes Patogênicos FMRP/USP, Ribeirão Preto - SP) Genoma Comparativo.ppt

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Discussão de artigo:

Alexandre Delbem (ICMC/USP, São Carlos - SP) Discussão.ppt

16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Caracterização Geométrica de Padrões Espaço-Temporais de Expressão Gênica

Luciano da Fontoura Costa (Instituto de Física, São Carlos - SP)

Para os demais participantes

17:15 - 18:00 Apresentação de pôster e comunicação oral.


08/05/03 QUINTA-FEIRA
08:30 - 09:30 Visita aos laboratórios do Hemocentro



09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 Gene Ontology

Gislaine Silva Pimentel Pereira (FUNDHERP/CEPID, Ribeirão Preto - SP) Gene Ontology

Roberto Focosi Junior (FUNDHERP/CEPID, Ribeirão Preto - SP)

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo: Computação Evolutiva

Eduardo do Valle Simões (ICMC/USP, São Carlos - SP) Computação Evolutiva.ppt

Renato Tinós (ICMC/USP, São Carlos - SP)

12:00 - 14:00 Almoço.

14:00 - 15:00 Interações do Algoritmo Phred/Phrap

Renato David Puga (Universidade de Ribeirão Preto/UNAERP, Ribeirão Preto - SP) Phred/Phrap.ppt

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Discussão de artigo: Classification and Diagnostic Prediction of Cancers Using Gene Expression Profiling and Artificial Neural Networks

Marcilio Souto (ICMC/USP, São Carlos - SP) ClassificationandDiagnostic.ppt

16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Planejamento de Fármacos Baseado na Estrutura de Proteínas

Maria Cristina Nonato (FCFRP/USP, Ribeirão Preto - SP) Fármacos.ppt

Para os demais participantes.

17:15 - 18:00 Apresentação de pôster e comunicação oral.


09/05/03 SEXTA-FEIRA
08:30 - 09:30 Gerenciamento de Imagens Médicas

Evandro R. Seron (Depto de Física e Matemática FFCLRP/USP, Ribeirão Preto - SP) gerenciamento.pdf

09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 GDM: Genome Data Mining

José Augusto Baranauskas (Depto de Física e Matemática FFCLRP/USP, Ribeirão Preto - SP) GenomeDataMining.ppt

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo: Métodos Computacionais para a Detecção de Splicing Alternativo em RNA

Paulo S. L. de Oliveira (INCOR, São Paulo - SP) splicingAlternativo.ppt

12:00 - 14:00 Almoço.

14:00 - 15:00 Análise em Larga Escala de Splicing Alternativo no Transcriptoma Humano

Paulo S. L. de Oliveira (INCOR, São Paulo - SP)MapeamentodeTranscritos.ppt

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Tecnologias Usadas em Estudos Epidemiológicos

Antônio Luiz Rodrigues Júnior (Depto de Medicina Social FMRP/USP, Ribeirão Preto - SP)
16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Modelos Matemáticos em Biologia

Pedro Roberto Rodrigues Prado (Depto de Genética FMRP/USP, Ribeirão Preto - SP) modelo.ppt

Para os demais participantes.

17:15 - 18:00 Apresentação de pôster e comunicação oral.


12/05/03 SEGUNDA-FEIRA
08:30 - 09:30 Medidas de Expressão em Microarray

Júnior Barreira (IME/USP, São Paulo - SP)

09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 Sistemas Biomédicos de Objetos distribuídos Baseados em CORBA

Adriano de Jesus Holanda (Depto de Física e Matemática FFCLRP/USP, Ribeirão Preto - SP) BioMedCORBA-CBAB.ppt

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo: CAP3

Felipe Rodrigues Silva (EMBRAPA - Recursos Genéticos e Biologia/CENARGEN, Brasília - DF) Cap3.ppt

12:00 - 14:00 Almoço.

14:00 - 15:00 Anotação Automática: Utilizando Aprendizado de Máquina para Anotar Características de Proteínas

Ana Lucia C. Bazzan (Instituto de Informática/UFRGS, Rio Grande do Sul - RGS) TalkAnotacaoAutomatica.pdf

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Discussão de artigo: CAP3: A DNA Sequence Assembly Program

Felipe Rodrigues Silva (EMBRAPA - Recursos Genéticos e Biotecnologia/CENARGEN, Brasília - DF)cap3.pdf

16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Processamento de Series Temporais Provenientes de Imagens Funcionais por Ressonancia Magnetica

Draulio de Araujo (DFM/FFCLRP/USP, Ribeirão Preto - SP)

Para os demais participantes.

17:15 - 18:00 Apresentação de pôster e comunicação oral


13/05/03 TERÇA-FEIRA
08:30 - 09:30 O Projeto Genoma Brasileiro

Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (LNCC, Petrópolis - RJ)

09:30 - 10:00 Pausa para o café.

10:00 - 11:00 SUCEST: Projeto Genoma da Cana-de-Açúcar

Felipe Rodrigues Silva (EMBRAPA - Recursos Genéticos e Biotecnologia/CENARGEN, Brasília - DF) cana.ppt

11:00 - 12:00 Aula de algoritmo:

Felipe Rodrigues Silva (EMBRAPA - Recursos Genéticos e Biotecnologia/CENARGEN, Brasília - DF)

12:00 - 14:00 Almoço

14:00 - 15:00 Análise do Transcriptoma Humano

Sandro José de Souza (ILPC, São Paulo - SP)

15:00 - 15:30 Pausa para o café.

15:30 - 16:30 Discussão de artigo: ESTs as a Source for Sequence Polymorphism Discovery in Sugarcane: Example of the Adh Genes

Felipe Rodrigues Silva (EMBRAPA - Recursos Genéticos e Biotecnologia/CENARGEN, Brasília - DF) SNP.ppt

16:30 - 18:00 Aula prática.

Apenas para os 16 selecionados pelo CBAB.

16:30 - 17:15 Análise da Expressão Diferencial de Genes no Dermatófito Trichophyton Rubrum

Sérgio Ricardo Nozawa (Departamento de Genética FMRP/USP, Ribeirão Preto - SP) AnáliseRubrum.ppt

Para os demais participantes.

17:15 - 18:00 Apresentação de Pôster e Comunicação Oral